Мероприятие, посвященное Дню Конституции

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Жанибекском районном суде проведен круглый стол ко «Дню Конституции».

В мероприятии приняли участие представители государственных органов:  специалисты Жанибекского районного отдела внутренней политики Асанов К., Хайрушев Р., представитель Жанибекского сельского округа Сагадатов А., представитель Жанибекского районного отдела культуры, развития языка, физической культуры и спорта Жумалиева Х., представитель Центра обслуживания населения Есентаев О.

Руководитель администратора Жанибекского районного суда Салихова А. в своем выступлении отметила что, действующая Конституция РК была принята на всенародном референдуме 30 августа 1995 года, с поправками от 5 июня 2022 года.

Казахстан был объявлен государством с президентской формой правления, а день 30 августа стал государственным праздником.

Конституция РК является основным, главным законом, то есть на Конституции строятся все законы РК, подзаконнеы акты, нормативно-правовые акты. Без конституции невозможно существование права в целом государстве.

Конституция состоит из девяти разделов: Общие положения, Человек и гражданин, Президент,парламент, Правительство, Конституционный суд, Суды и правосудие. Прокуратура. Уполномоченный по правам человека, Местное государственное управление и самоуправление, Заключительные и переходные положения. В каждом разделе указаны именно те нормы, которые регулирует данный раздел.

Согласно Конституции судебная система в суверенной стране признается ветвью государственной власти, любое вмешательство в деятельность суда по осуществлению правосудия не допускается и влечет за собой ответственность по закону. Судья независим при осуществлении правосудия и подчиняется только Конституции и соответствующим ей законам.

В завершении мероприятия спикер Салихова А, выразила благодарность участникам, и отметила, что уважение и соблюдение закона является обязанностью каждого гражданина, и что развитие, настоящее и будущее страны регулируются и определяются в Конституции, которая состоит из 9 частей 98 статей.

Конституцию необходимо знать для того, чтобы знать свои права, уметь их защищать.

 

 

Источник: 
пресслужба Западно-Казахстанского областного суда