Судьи Западно-Казахстанского областного суда оказали практичекую помощь районным судам, встретились с активом и местными жителями

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судьи Западно-Казахстанского областного суда Есенбай Боранбаев, Гизатолла Кырыкбаев и Махамбет Бактыгулов с рабочим визитом, с целью проверки работы судов, а также оказания практической помощи судьям, посетили в период с 08 по 12 декабря текущего года Теректинский районный суд и два суда Зеленовского района.

В рамках оказания практической помощи судьями были изучены уголовные, гражданские и административные дела, рассмотренные в 2016 году и первом полугодии 2017 года на предмет отправления правосудия. По итогам проверок судьи провели с коллективами трех судов совещания, на которых озвучили результаты проверок, остановились на основных показателях деятельности судов, разъяснили практическое применение законодательства, указали на необходимость увеличения дел упрощенного и приказного производства, широкого применения медиативных процедур и своевременного исполнения судебных актов, обозначив приоритетность исполнения приговоров по коррупционным делам в части взыскания наложенного штрафа. Затронули вопросы модернизации процессуальных основ правоохранительной деятельности, в частности расширении судебного контроля и особенности рассмотрения уголовных дел в приказном производстве в свете нового закона по уголовному процессу.

Cудьи обсудили требования по соблюдению Кодекса судейской этики, этики государственного служащего, исполнительской, трудовой дисциплины и антикоррупционного законодательства, реализации стратегических задач и неукоснительного исполнения поручений Главы государства по упрощению доступа к правосудию и повышении его эффективности.

Кроме того, встретились с активами районов, провели «круглый стол» с участием акимов сельских округов, представителей правоохранительных органов и государственных учреждений, с непрофессиональными медиаторами и корреспондентами районных газет. На мероприятии участники обсудили итоги реализации Плана Нации «100 конкретных шагов» и вопросы модернизации судебной системы страны. Разъяснили жителям о работе сервисов «Внешняя оценка судов» и «Ситуационный центр», а также применение информационных технологий в суопроизводстве.

Источник: 
Пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда
Теги: