Суд удовлетворил жалобу предпринимателя о незаконном проведении торгов земельных участков, предоставленных для ведения хозяйства

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В суд № 2 г.Уральска обратился должник КХ «Х». с жалобой о признании незаконными действий частного судебного исполнителя по назначению и проведению торгов по реализации прав землепользования (аренды) на земельные участки, предоставленные ему для ведения крестьянского хозяйства.

Как следует из материалов дела и исполнительного производства, вступившим в законную силу решением СМЭС ЗКО с КХ в пользу ТОО взыскана задолженность 24 646 146 тенге, на основании этого ЧСИ возбуждено исполнительное производство, по которому частично выплачено 7 958 515 тенге.

Однако в мае т.г. заявитель узнал, что ЧСИ путем торгов реализовал в апреле э.г., принадлежащие ему на праве временного возмездного долгосрочного землепользования (аренды) сроком на 49 лет два земельных участка, предоставленных для ведения крестьянского хозяйства.

Вместе с тем, согласно действующему Земельному кодексу РК, реализация данного права на аренду не предусмотрена, в нарушение ст.33, п.3 ст.39 Земельного кодекса, обращено взыскание на невыкупленное право землепользования, принадлежащее государству, которое не может быть предметом взыскания по требованиям кредитора.

Данные земельные участки полностью засеяны озимыми культарами, для посева которых затрачены средства в размере 7 451 457 тенге. Вал зерна с урожая в сумарном исчислении составит 37 275 000 тенге, т.е. у должника будет реальная возможность исполнить решение суда в полном объеме. Указанные обстоятельства не приняты во внимание, торги проведены с грубыми нарушениями без надлежащего ознакомления должника с оценкой недвижимого имущества и не вручен протокол об итогах торгов.

Изучив представленные доказательства, суд признал действия ЧСИ незаконными, поскольку нарушена процедура назначения и проведения торгов, а также не соблюдены нормы земельного законодательства, что повлекло незаконное изъятие имущества у государства и землепользователя. Кроме этого установлено, что торги были проведены в период действия моратория по продажу земель сельскохозяйственного назначения.

Решение не вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда