Приговор по делу чиновников управления земельных отношении

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Уральским городским судом ЗКО вынесен приговор по уголовному делу в отношении начальника управления земельных отношений Г. Жангалиева и директора ТОО «БатысЖерLTD» Е. Умарова.  

Органом уголовного преследования подсудимые Жангалиев Г.Е. обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 310 ч.2 УК РК, (являясь лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, незаконно участвовал в предпринимательской деятельности); 176 ч.3 п.«б,г» УК РК (растрата, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, сопряженное с использованием им своего служебного положения),

Умаров Е.К. обвинялся в совершении преступления начальника государственного учреждения «Управление земельных отношений по ЗКО».

Установлено, что в сентябре 2010 года Жангалиев Г. являясь начальником отдела ГУ "Управление земельных отношений ЗКО", будучи лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, предложил директору ТОО"БатысЖерLTD" Умарову оказать содействие в предстоящем конкурсе по государственным закупкам работ по инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения, с целью совершения растраты, то есть хищения чужого имущества вверенного виновному в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с использованием служебного положения, а так же с целью личного незаконного участия в управлении организацией, осуществляющей предпринимательскую деятельность. Тем самым в результате преступных действий государству был причинен материальный ущерб в крупном размере, на общую сумму 15 400 000 тенге.

   Приговором Уральского городского суда Жангалиев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 310 ч.2 УК РК и на основании ст. 69 УК РК освобожден от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности.Так же он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 176 ч.3 п. «б, г» УК РК и ему назначено наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без конфискации имущества с лишением права занимать руководящие должности в государственных органах сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 63 УК РК, наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Умаров признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 176 ч.3 п. «б» УК РК и ему назначено наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без конфискации имущества с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью сроком на 3 (три) года. В соответствии со ст. 63 УК РК, наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

В отношении Умарова Е.К. и Жангалиева Г. судом установлен пробационный контроль, обязав их в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в Государственном специализированном органе, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, не выезжать в другие местности без уведомления специализированного органа.

Контроль за их поведением возложен на государственный специализированный орган.

 

Пресс-служба Уральского городского суда