Встреча с жителями Акжаикского сельского округа

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Заместитель руководителя департамента Судебной администрации РК по Западно-Казахстанской области Олжас Кадесов встретился  с жителями Акжаикского сельского округа.

В мероприятии приняли участие председатель суда Теректинского района А. Куспанов, начальник Акжаикского отдела полиции и жители села.

Это первый пилотный проект открытия зала судебного заседания. Жители отдаленных сельских округов, таких как Акжайык, Анкаты, Аксоғым, Чагатай, Шалкар, для защиты своих прав могут обратиться в зал суда, расположенный в здании акимата Акжайыкского сельского округа.

Участникам встречи разъяснили, что Зал судебного заседания предназначен для проведения судебных заседаний для жителей отдаленных от районного центра районов, а также закреплен главный специалист, на которого возложена регистрация входящей и исходящей корреспонденции, работа с населением, осуществление деятельности судебного заседания.

Вместе с этим обсудили возможность участия в судебных заседаниях посредством мобильного приложения, установленного на смартфоне, и видеоконференцсвязи.

В своем выступлении председатель призвал к пропаганде примирительных процедур среди населения. Он также рассказал о том, что позволяет жителям района понять преимущества медиации и урегулировать споры, не обращаясь в суд.

Также в ходе мероприятия участники задавали вопросы по частным делам, таким как взыскание алиментов, задолженности, трудовые, земельные споры, выразили заинтересованность в порядке организации судебных процессов.

Жители поблагодарили за разъяснительную работу и проведение собрания.

Источник: 
пресслужба Западно-Казахстанского областного суда