В суде №2 Теректинского района представителям НПО и СМИ разъяснили преимущества информационных технологий, внедренных в судах республики

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В целях пропаганды внедряемых технологий в судебной системе и улучшения информационной открытости судов, председатель суда №2 Теректинского района Западно-Казахстанской области Ибрагим Ниязгалиев провел «круглый стол» с непрофессиональными медиаторами, представителями ОО «Аналар кеңесі», «Әкелер кеңесі» и СМИ.

В своем докладе председатель суда рассказал об информационном сервисе «Судебный кабинет», о видах и возможностях досудебного урегулирования споров (конфликтов), обеспечивающих возможность сохранения отношений и минимизируют судебные расходы граждан при обращении с иском в суд.

Участникам рассказали о нововведении в гражданском судопроизводстве, в частности внедрении электронного судопроизводства по рассмотрению  заявлений о вынесении судебного приказа в электронном формате. Отмечено, что новшество  предусматривает внедрение электронного судопроизводства со стадии подачи и регистрации заявления,  составления судьей судебного акта и направление его на исполнение в электронном формате, что позволяет сократить бумажное судопроизводство по гражданским делам.

Участники отметили положительные стороны информационных технологий, внедренных в судебную систему.

Завершая работу «круглого стола», председатель суда отметил необходимость активного применения информационных технологий в судопроизводстве, создании модели электронного суда, что позволит обеспечить беспрепятственный доступ к правосудию и тем самым уменьшить бумажный документооборот.

Источник: 
Отдел информационного обеспечения Западно-Казахстанского областного суда.