В Каратобинском районе обсудили вопросы своевременного исполнения судебных актов

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Каратобинский районный суд провел «круглый стол» на тему: «Исполнение судебных актов», в котором приняли участие прокурор Р.Муканова, старший судебный исполнитель М.Абдрахманов, начальник управления государственных доходов по Каратобинскому району А.Тажкенов, заместитель начальника местной полиции Е.Ахбалин, начальник отдела экономики и финансов Б.Нурмагамбетов, руководитель ведомственного центра по социальным выплатам С.Далабаева, руководитель районного управления общественного здоровья А.Толеуов.

Председатель суда Б.Жангирова озвучила данные о количестве направленных на исполнение судебных актов по гражданским, уголовным и административным делам за 2015 и 2016 годы. В настояще время количество неисполненных судебных актов выглядит следующим образом: за 2015 год неисполнено 18 актов, из них 5 по гражданским делам, 2 по уголовным делам, 11 по административным делам; за 2016 год неисполнено 11 дел, из них 7 по гражданским делам, 1 по уголовным делам, 3 по  административным делам.

Старший судебный исполнитель М.Абдрахманов указал причины неисполнения судебных актов, которыми являются отсутствие у должников постоянного заработка и имущества, но все же ими принимают все меры, направленные на исполнение судебных актов. С должников работающих на постоянной основе производится удержания из заработной платы по месту работы.  

Выступая на заседании «круглого стола» прокурор Р.Муканова сообщила, что с целью содействия своевременному исполнению судебных актов, в акиматы сельских округов, в отдел трудоустройства и социальных программ были внесены предложения о трудоустройстве на биржу труда или на постоянную работу безработных лиц, у которых имеются наложенные суммы штрафов.  

В свою очередь заместитель начальника местной полиции Е.Ахбалин проинформировал о проведимой работе, так, для своевремееного исполнения судебных актов сотрудники проводят беседы с должниками, разъясняя о последствиях ввиду не исполнения судебных актов.

В ходе мероприятия участники обсудили проблемные вопросы, возникающие при исполнении судебных актов в части взыскания государственной пошлины, штрафов, судебных издержек, конфискации имущества в доход государства, а также привлечения к ответственности лиц, уклоняющихся от исполнения судебных актов.

Председатель суда Б.Жангирова подчеркнула, что завершающей стадией всей судебной работы является исполнение судебных актов, в связи, с чем призвала всех присутствующих усилить работу в данном направлении.

Завершая мероприятие участники приняли совместное решение о ежкевартальном проведении совещаний по изучению проблем неисполненных судебных актов с принятием конкретных мер для решения имеющийся проблемы.

 

Источник: 
Отдел информационного обеспечения Западно-Казахстанского областного суда.