Студентам Жанибекского районного колледжа рассказали о деятельности суда и применяемых технологиях в судебной системе

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

С целью познания о деятельности судебных органов, в Жанибекском районном суде для студентов Жанибекского районного колледжа организован «День открытых дверей».

Заведующий канцелярией Б.Басырбаев ознакомил молодежь с работой районного суда, с функциональными обязанностями специалистов канцелярии и секретарей судебных заседаний, с новыми технологиями, внедренными в судах республики с целью обеспечения доступности и прозрачности судопроизводства для участников процесса. Студентам продемонстрирована работа системы аудио-видео фиксации, установленная в зале судебного заседания для фиксирования хода судебных процессов в непрерывном режиме. Рассказали о производстве краткого протокола судебного заседания и копии записи судебного заседания на электронные носители, а также о работе системы видеоконференцсвязи, позволяющей дистанционное участие в судебном заседании.

Также разъяснили правила пропускного режима в здание суда. Отмечено, что правила распростроняются на всех посетителей и действуют с целью обеспечения безопасности судей и служащих суда. Согласно правилам посетители проходят проверку через охранную систему в целях недопущения проноса в здание суда запрещенных предметов, а также регистрацию.

Судьи и специалисты ответили на вопросы касающиеся деятельности суда.

Источник: 
Отдел информационного обеспечения Западно-Казахстанского областного суда.