Проведен онлайн семинар на тему: «О спорах по договорным обязательствам»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В рамках совместной работы на площадке Палаты предпринимателей Западно-Казахстанской области проведен онлайн-семинар на тему:  «О спорах в договорных обязательствах», в котором приняли участие адвокаты и представители организаций и модератором от суда выступила судья СМЭС ЗКО Найля Сейдахметова.

В прямом эфире, участниками онлайн- семинара было обсуждено ,что возникающие между субъектами договорные правоотношения являются формой реализации закона. Следовательно, соблюдение договорной дисциплины будет означать и соблюдение законности в хозяйственных отношениях между ними. Также  была затронута тема того, что важное значение в укреплении договорной дисциплины имеет, в частности, грамотное и правильное определение условий договоров в процессе их заключения, регулирование вопросов имущественной ответственности непосредственно в договорах, организация учета и контроля за исполнением обязательств, анализ работы по применению мер ответственности.

В ходе данного онлайн-семинара обсуждены проблемные вопросы, связанные с использованием названных норм на практике. Н.Сейдахметова ответила на вопросы участников семинара по досудебному урегулированию споров в сфере государственных закупок и иные вопросы, касающиеся заданной тематике.

В завершении активной дискуссии участники семинара пришли к выводу о том, что нарушение обязательств наносит вред не только кредитору, но и зачастую всему гражданскому единству в целом, так как нарушение в одном звене может привести к перебоям в работе всего механизма договорных  отношений в обществе.

Участники пришли к единому мнению о том, что такие встречи необходимо проводить на постоянной основе.

 

Источник: 
Пресслужба Западно-Казахстанского областного суда
Теги: