Приказное производство в уголовном процессе

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Каратобинском районном суде проведен «круглый стол» на тему: «Приказное производство в уголовном процессе».  Мероприятие прошло с участием представителей  прокуратуры и  внутренних дел.

Открывая заседание «круглого стола» председатель суда Бахитгуль Жангирова сообщила, что 21 декабря 2017 года введен в Уголовно-процессуальный кодекс новый раздел "Приказное производство". Раздел распространяется на незначительные уголовные правонарушения, т.е. на проступки и преступления небольшой тяжести, по которым очевидны все обстоятельства, не требуется сбора дополнительных доказательств. Также в случае если сам подозреваемый не оспаривает ни квалификацию деяния, ни доказательства, ни размер и характер причиненного вреда, а наказание предусматривает штраф. При этом сообщила, что дело рассматривается в суде без вызова подозреваемого.

Судья Олжас Миралиев в своем выступлении отметил, что нововведение позволяет сократить сроки рассмотрения дел, искореняет необоснованные усложненности и волокиту уголовного судопроизводства.

В ходе мероприятия были обсуждены вопросы, касающиеся процессуальных сроков приказного производства, изучения полных анкетных данных подозреваемых, подсудимых, их семейного положения и возможности оплаты наложенных штрафов.   

Источник: 
Пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда