Конденсат по-черному

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

 За несанкционированную врезку в магистральный  нефтепровод «Чинаревское нефтегазокоденсатное месторождение- Ростоши» и хищение нефтепродуктов житель Западно-Казахстанской области получил длительный срок заключения.

  В ходе суда было установлено, что 55 летний житель Западно-Казахстанской области в октябре 2013 года,  действуя в группе с неустановленными лицами,  с целью тайного хищения чужим имуществом в особо крупном размере, не посвящая в свои преступные действия  водителей, организовал  подъезд двух   автомашин марки «Камаз» к нефтегазопроводу, принадлежащему ТОО «Жаикмунай», где совершив слив в автоцистерны указанных автомашин  нефтепродукта – стабильного газового конденсата в объеме 51 м.3, завладел имуществом ТОО «Жаикмунай» стоимостью свыше 5 миллионов тенге.

В последующем были организованы транспортировка и хранение нефтепродуктов, без документов, подтверждающих законность их происхождения.

Врезка в нефтепровод была несанкционированной и произведена кустарным способом. На месте преступления была обнаружена закопанная пластиковая труба с краном, при её раскопке обнаружена несанкционированная врезка в нефтепровод, так же обнаружены орудия преступления в арыке возле реки лопата, ведро, шланги, пластиковая труба, два газовых ключа, рабочие перчатки, которые изъяты следственными органами.

По словам водителей  «КАМАЗов» в суде, подобным же образом ранее была произведена погрузка нефтепродуктов, а также отправка их в Астану и Костанай.

 Суд признал подсудимого виновным по  ст. 175 ч.4 п. «б» УК РК по признакам кражи, т.е. хищения чужого имущества, совершенного группой лиц, по предварительному сговору, в особо крупном размере и по ст. 183-1 ч.1 по признаку транспортировки, хранения нефтепродуктов без документов подтверждающих законность их происхождения.

Ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего имущества с отбытием наказания в исправительной колонии строгого  режима. Также суд усмотрел в его действиях опасный рецидив преступления.

 

Пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда