Административная ответственность иностранных граждан за нарушения, допущенные в ходе пребывания на территории Казахстана

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Специализированный административный суд г.Уральска ЗКО, рассмотрев административное дело в отношении гражданина Узбекистана по факту незаконного пребывания на территории Республики Казахстан, вынес постановление о выдворении иностранного гражданина за пределы государства.

Согласно Постановлению Правительства РК от 21 января 2012 года №148, регистрация граждан, прибывших в Республику Казахстан из стран, с которыми имеются ратифицированные международные договоры о безвизовом порядке въезда и пребывания, производится на срок, в течение которого разрешено безвизовое пребывание. Если же конкретный срок не установлен, регистрация оформляется на срок, не превышающий 30 суток.

Из материалов дела следует, что иностранный гражданин въехал в Казахстан в сентябре 2016 года и проживал на территории государства без соответствующей регистрации до августа 2017 года.

Суд признал его виновным по ст.517 ч.2 КоАП РК и назначил административное взыскание в виде административного выдворения за пределы территории Республики Казахстан.

К слову, по данным специализированного административного суда г.Уральска с начала 2017 года суд привлек к ответственности за аналогичные правонарушения порядка 300 иностранных граждан, среди которых в основном граждане Узбекистана и России. В зависимости от признаков статьи 517 КоАП РК административное взыскание в виде штрафа назначено 77 лицам на общую сумму 2 608 939 тенге, 185 лицам назначен административный арест, 38 иностранных граждан выдворены за пределы РК.

         

 

 

 

 

 

 

Источник: 
Отдел информационного обеспечения Западно-Казахстанского областного суда.