В суде №2 г.Уральска обсудили проблемные вопросы, связанные с надлежащим исполнением судебных актов

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В суде №2 г.Уральска состоялся «круглый стол» на тему: «Проблемные вопросы при исполнении судебных актов», на котором приняли участие частные судебные исполнители Региональной палаты частных судебных исполнителей по г.Уральск и представители АО «Народный банк», «Forte Bank» и «Цесна Банк».

Работу «круглого стола» с приветственным словом открыл председатель суда Азамат Бурамбаев, который отметил цель обозначенной встречи. Спикер отметил, что проблема эффективности исполнительного производства до настоящего времени является чрезвычайно актуальной, поскольку надлежащее исполнение судебных актов является важным условием для укрепления и развития эффективной и пользующейся доверием со стороны граждан судебной системы.

Также, на мероприятии с докладом выступила судья Софья Ахмерова. Докладчик проинформировала участников о проблемных вопросах при исполнении судебных актов. Так, согласно письму Национального Банка Республика Казахстан на практике участились случаи предьявления частными судебными исполнителями инкассовых распоряжений с приложением исполнительных листов, не соответствующих требованиям пункта 4 статьи 241 ГПК РК, в основном в исполнительных документах отсутствуют банковские реквизиты взыскателя или должника.

В ходе встречи были озвучены предложения по улучшению качества работы, рекомендовано привести исполнительные документы в соответствие с п.4 ст.241 ГПК РК, при исполнении судебных актов строго руководствоваться Законом «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» и нормами ГПК РК. Осуществление этих и других мер должно повысить качество исполнения и осуществления правосудия, поскольку неисполнение судебных решений наносит вред авторитету судебной власти и государству в целом.

Источник: 
Отдел информационного обеспечения Западно-Казахстанского областного суда.