Встреча с участием НПО и СМИ по разъяснению пилотного проекта Верховного Суда по расширению сферы применения примирительных процедур

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Зеленовский районный суд ЗКО провел встречу с представителями государственных органов, представителями общественных объединений «Союз ветеранов, ассоциации молодежи, общественное объединение инвалидов, этнокультурное объединение, переметнинский совет общественного согласия, районный ресурсный центр работы с молодежью Зеленовского района» встречу по разъяснению пилотного проекта о внедрении в гражданское судопроизводство досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации. На мероприятие также были приглашены первый заместитель районного филиала партии НУР-ОТАН, председатель предпринемателей Зеленовскиого района, непрофессиональные медиаторы и корреспондент газеты «Ауыл тынысы».

В ходе встречи и.о. председателя А.Тюлегенов подробно разъяснил цели и задачи пилотного проекта, отметив, что пилотный проект будет действовать с 01 февраля по 01 июля 2017 года с последующим выведением результатов и внесения предложений о целесообразности определения категорий дел, по которым обязательно досудебное урегулирование.

Спикер сообщил, что основной целью и задачей пилотного проекта является расширение сферы применения примирительных процедур, минимизация судебных расходов граждан и выявление заинтересованности населения во внесудебном урегулировании спора. Данным проектом охватываются дела, связанные с трудовыми, наследственными, страховыми спорами; делами в интересах ребенка, о расторжении брака и разделе имущества, о выселении, споры между соседями и по договорам займа.

Участники мероприятия полностью поддержали пилотный проект, выразили необходимость ответственного и индивидуального подхода к успешной реализации данного проекта.  

 

Источник: 
Отдел информационного обеспечения Западно-Казахстанского областного суда.