Ответственность сотрудника правоохранительных органов за совершение ДТП в алкогольном опьянении

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

21 июня 2021 года специализированным административным судом города Уральска рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении начальника отдела местной полицейской службы Абайского отдела полиции города Уральска.  13 июня 2021 года около 03.00 часов ночи, управляя транспортным средством марки «Фольксваген пассат», он допустил столкновение с транспортным средством марки «Ауди А4». Установлено, что полицейский находился в состоянии алкогольного опьянения. Свою вину в суде он признал. 

«Согласно части 3 статьи 608 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшие повреждение транспортных средств, -   влекут административный арест на двадцать суток и лишение права управления транспортным средством сроком на семь лет».

Однако от ареста указанное лицо было освобождено, поскольку к сотрудникам правоохранительных органов данная мера не может быть применена (часть 2 статьи 32 КоАП).

Также полицейскому грозит дисциплинарная ответственность - материалы дела для принятия решения переданы в Департамент полиции Западно-Казахстанской области.

Отметим, что  дело поступило в производство суда 21 июня 2021 года и рассмотрено в тот же день. Постановление не вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда