Жалоба банкротного управляющего на действия судебного исполнителя оставлена без удовлетворения

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Теректинский районный суд рассмотрел гражданское дело по жалобе банкротного управляющего ТОО о признании действий судебного исполнителя незаконными и отмене акта приема передачи имущества.

Заявитель обратился в суд с жалобой, мотивируя тем, что в рамках исполнительного производства о взыскании с ТОО в пользу АО сумм задолженности без вынесения постановления об обращении взыскания на имущество и проведения оценки актом приема-передачи было передано имущество ТОО на общую сумму 12.858.182.52 тенге в собственность АО.

Согласно доводов банкротного управляющего судебным исполнителем нарушены положения ч.1 ст.68  Закона, заключающегося в передаче имущества взыскателю без назначения оценщика.

Согласно ч.1 ст.6 Закона «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» от 02 апреля 2010 года исполнительное производство осуществляется в соответствии с нормами, действующими во время совершения исполнительных действий.

Временем совершения исполнительного действия судебным исполнителем по передаче имущества в натуре взыскателю является 20 июня 2014 года.

Требования ст.68 Закона в ныне действующей редакции, на которую ссылается истец, на момент передачи имущества не действовала.

Таким образом, судебный исполнитель каких-либо обязанностей по вынесению постановления о назначении оценщика не имел.

Решением суда в жалоба банкротного управляющего о признании действий судебного исполнителя незаконным оставлена без удовлетворения.

Решение не вступило в законную силу.

 

Источник: 
Пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда