Встреча с активом района по разъяснению пилотного проекта Верховного Суда

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В суде №2 Теректинского района состоялась встреча с акимами и непрофессиональными медиаторами Акжаикского, Аксогымского, Анкатинского, Шалкарского, Шагатайского сельких округов, а также корреспондента газеты «Теректинская новь» по разъяснению пилотного проекта о внедрении в гражданское судопроизводство досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации.

В ходе мероприятия и.о.председателя суда Е.Усманов подробно разъяснил цель и задачи пилотного проекта, он отметил, что основными задачами являются расширение сферы применения примирительных процедур, минимизация судебных расходов граждан, выявление заинтересованности населения во внесудебном урегулировании спора (конфликта). Обратил внимание участников встречи на срок реализации пилотного проекта, порядок и правила проведения медиации и по каким категориям споров необходимо досудебное урегулирование.

Приглашенные гости полностью поддержали пилотный проект, необходимость непосредственного участия и ответственного подхода к успешной реализации данного проекта.  

Источник: 
Отдел информационного обеспечения Западно-Казахстанского областного суда.