Вопросы оформления дел об административных правонарушениях

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В суде №2  Казталовского района ЗКО с участием сотрудников отдела полиции проведен круглый стол на тему «Вопросы оформления дел об административных правонарушениях».

В ходе заседания круглого стола  обсуждены вопросы, касающиеся применения и строгого соблюдения норм статьи 803 КоАП при составлении протокола об административном правонарушении, своевременного направления протокола об административном правонарушении в суд, соблюдения норм КоАП, касающихся привлечения лиц, в отношении которых составлены протоколы об административной ответственности.

Председатель суда А.Бурамбаев отметил, что имеет место несоответствия протоколов требованиям норм КоАП, имеются факты заполнения протоколов не в полном объеме, когда в них не были указаны дата и время составления протокола, сведения о привлечении лица к административной ответственности, не указаны место, время совершения и существо административного правонарушения; Судья С.К.Уразгалиева  отметила, что при составлении административных материалов необходимо соблюдать нормы действующего КоАП и сбор документов осуществлять в полном объеме, при этом соблюдая сроки, установленные ст. 808 КоАП, предусматривающей направление протокола об административном правонарушении в течение трех суток с момента составления и немедленного направления по делам, ответственность за совершение которого может повлечь применение административного ареста, т.к ненадлежащее оформление протоколов, приложенных к нему материалов, а также истечение срока привлечения лица влияет на исход рассмотрения дела.

Заведующая канцелярией суда А.Бисенова затронула вопросы направления  административных дел через Судебный кабинет, отметив, что с сентября месяца 2015  года все государственные органы, уполномоченные на составление протоколов об административных правонарушениях, направляют свои дела для рассмотрения в суд посредством  сервиса  «Судебный кабинет». Данная услуга позволяет следить за движением дел и знакомиться с вынесенными по ним судебными актами. В целях оптимизации и автоматизации процесса информационного взаимодействия между государственными органами и судами проводятся работы по дальнейшему обеспечению электронного правосудия и выхода из бумажного документооборота, формированию в судах электронных дел и архива.

Участники «круглого стола» задавали вопросы судьям и получили на них исчерпывающие ответы.

 

Источник: 
Пресс служба Западно-Казахстанского областного суда