Внедрение электронного судопроизводства позволило упростить доступ к правосудию

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В рамках реализации электронного правительства судебная система постепенно переходит на электронное судопроизводство, вводя электронный документооборот. Это позволило обеспечить в системе правосудия прозрачность, эффективность и доступность судопроизводства, укрепив доверие граждан к деятельности судов.

Известно что с июля т.г. в судах республики внедрено электронное приказное судопроизводство и уже с момента запуска электронного сервиса Бурлинский районный суд рассмотрел в электронном формате 148 заявлений о вынесении судебных приказов, что составило 29% от общего количества вынесенных судебных приказов с начала года. В основном судебные приказы выносились по требованиям о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, недоимки по налогам, задолженности на основании публичных договоров.

К примеру, в один день районный суд рассмотрел в электронном приказном производстве 13 заявлений АО «Казахтелеком» по взысканиям задолженностей и расходов на общую сумму 221 901 тенге с должников, проживающих в Бурлинском районе. Подача заявлений и документов осуществлялась пользователем посредством сервиса «Судебный кабинет», путем загрузки имеющихся материалов в систему подачи электронных документов. Вынесенные судебные приказы направлялись взыскателям, должникам и на исполнение также в электронном формате. Электронное судопроизводство позволило сократить временные затраты и финансовые расходы на бумажный документооборот не только суда но и лиц, участвующих по делам. 

Источник: 
Отдел информационного обеспечения Западно-Казахстанского областного суда.