Виды административной ответственности за противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

С начала текущего года Каратобинским районным судом рассмотрено 28 административных дел по статье 73 КоАП РК, которая предусматривает ответственность за противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений.

В соответствии с примечанием к статье 73 КоАП, под семейно-бытовыми отношениями понимаются отношения между супругами, лицами, проживающими или проживавшими совместно, близкими родственниками, лицами, имеющими общего ребенка.

Всего судом по статье 73 части 1 КоАП РК с начала текущего года рассмотрено 24 административных дела, 15 из которых прекращены за примирением сторон, 3-м правонарушителям наложено административное взыскание в виде ареста, 2-е лиц получили административное взыскание в виде предупреждения.

Вместе с тем, за совершение данного правонарушения повторно в течение одного года после наложения административного взыскания, в соответствии со статьей 73 ч.2 КоАП РК, судом рассмотрено 4 административных дела. Суд за повторное нарушение порядка всем 4 правонарушителям назначил административное взыскание в виде ареста до десяти суток. 

Источник: 
Отдел информационного обеспечения Западно-Казахстанского областного суда.