В Жангалинском районном суде разъяснили меры реагирования и ответственность за проявление неуважения к суду

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Жангалинском районном суде прошёл «круглый стол» с участием представителей правоохранительных органов и представителей общественных объединений "АЖАР" и "Жастар үні" на тему: «Проявление неуважения к суду».

Актуальность темы вызвана необходимостью укрепления имиджа судебной власти, воспитанием в обществе уважения к суду и государственным институтам в целом.

И.о председателя суда Мереке Шукиров в своем докладе подчеркнул, что ответственность за проявление неуважения к суду налагается за неявку в суд без уважительных причин участников процесса и иных лиц по повестке, извещению, уведомлению или вызову. В таких случаях дальнейшее рассмотрение дела в отсутствие сторон представляется суду невозможным. Кроме того, неуважение к  суду выражается в неподчинении распоряжениям председательствующего в судебном заседании, нарушении в суде установленных правил, что свидетельствует о неуважении к суду или судье, предусматривая административную ответственность по статье 653 КоАП РК. Кроме этого разъяснил порядок привлечения лиц, допустивших нарушения в ходе судебного разбирательства по уголовным, гражданским и административным делам, а также вне судебного процесса.

Прокурор Асылжан Карин разъяснил нормы, регламентирующие меры процессуального принуждения, реагирования и ответственности за проявление неуважения к суду. К ним отнесены удаление из зала судебного заседания, штраф и привод, применяемые немедленно после совершения лицом соответствующего нарушения.

По итогам «круглого стола» участники пришли к единому мнению о неукоснительном соблюдении порядка судебного заседания, немедленном реагировании на факты проявления неуважения к суду и соблюдении требований КоАП РК.

Источник: 
Отдел информационного обеспечения Западно-Казахстанского областного суда.