В Жангалинском районе созданы Советы биев

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В стратегической статье «Взгляд в будущее: Рухани жаңғыру» Глава государства отметил, что Совет биев является нашим национальным достоянием. 

Возрождение Совета биев станет одним из самых эффективных способов разрешения споров и мелких взаимных претензий между людьми.

Как нами ранее сообщалось, в начале текущего месяца акиматом района совместно с районным судом с участием представителей местных исполнительных органов, общественных объединений, представителей советов ветеранов, представителей СМИ, было проведено совещание по вопросам создания совета биев, по итогам которого было решено о создании во всех сельских округах Жангалинского района совета биев.

В целях реализации протокольного решения этого совещания в Жангалинском районе, при поддержке местного исполнительного органа, с населением районного центра и сельских округов были проведены разъяснительные работы о необходимости создании Совета биев, в результате которого, по рекомендации членов общественного Совета района, был сформирован список кандидатов, изъявивших желание войти в состав Совета биев. В каждом сельском округе района в составе из 5 и 7 членов были созданы Советы биев, избраны их председатели.

Возрождение Совета биев станет примером для других в вопросах национального воспитания, поведения, единства родственных ценностей.

Состав Совета биев единогласно поддержали создание Совета биев, указывая на необходимость и важность его развития, отметили, что со своей стороны приложат все усилия по оказанию всесторонней помощи в деятельности Совета. 

Источник: 
Пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда