В Жангалинском районе изучили вопросы применения медиации

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Жангалинском районном суде прошел «круглый стол» по изучению вопросов, связанных с применением медиации при рассмотрении дел.

На мероприятии приняли участие представители общественных объединений «Ажар», «Общество ветеранов» «Общественный совет женщин», «Руханият», непрофессиональный медиатор и адвокат.

Председатель суда Асхат Гапуов сообщил, что медиация - это внесудебный способ урегулирования споров, избираемый сторонами на добровольной основе для достижения определенных целей. При этом стороны вправе добровольно выбирать медиатора либо отказаться от медиатора, в любой момент отказаться от участия в проведении медиации лично или через представителей, полномочия которых основаны на доверенности, оформленной в установленном законом порядке. При неисполнении или ненадлежащем исполнении соглашения об урегулировании спора обратиться в суд, в производстве которого находится дело, в связи с которым осуществлялась медиация, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

Вместе с тем, на мероприятии были обсуждены порядок применения медиации и отношения, возникающие при исполнении исполнительного производства. Как отметил судья Мереке Шукиров медиативное соглашение, заключенное сторонами в процессе досудебной медиации фактически является правовым договором со спецификой той отрасли, в рамках предмета которой произошел конфликт. К примеру, если же это конфликт по поводу незаконного увольнения работника, то в этом случае соглашение будет именоваться «Соглашение между работником и работодателем об урегулировании трудового конфликта в порядке медиации». Если же  между супругами о разделении обязанностей по воспитанию детей, то оно должно соответствовать нормам семейного права.

Участники также обсудили вопросы, возникающие при утверждении медиативных соглашений, и выработали рекомендации по развитию института медиации.

Источник: 
Отдел информационного обеспечения Западно-Казахстанского областного суда.