В Западно-Казахстанском областном суде подведены итоги отправления правосудия за 1 полугодие 2017 года

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Западно-Казахстанском областном суде состоялось расширенное совещание по итогам работы судов области за 1 полугодие 2017 года, с участием председателей судебных коллегий и судей областного суда, председателей районных, городских и специализированных судов области, руководителя Администратора судов по ЗКО.

Совещание с приветственным словом открыл председатель областного суда Бек Аметов, озвучив итоги реализации судебной реформы по обеспечению верховенства закона в свете Плана Нации «100 шагов». Также остановился на одном из важных направлений совершенствования судебной деятельности - судебном мониторинге качества отправления правосудия по восьми критериям, являющимся одним из основных показателей судов республики. 

В ходе мероприятия заслушаны информации председателя судебной коллегий по уголовным делам А.Жумагулова и председателя судебной коллегий по гражданским делам К.Адранова об итогах рассмотрения в первом полугодии 2017 года уголовных, гражданских и административных дел судами первой и апелляционной инстанциями, в сравнении с аналогичным периодом 2016 года.

Также была заслушана информация судьи-координатора по взаимодействию со СМИ, координатора учебных программ, информация о работе Комиссии по судейской этике, Администратора судов по ЗКО в части материально-технического и кадрового обеспечения.

Поводя итоги расширенного совещания, председатель областного суда поставил перед судейским корпусом области ряд задач по улучшению качества отправления правосудия, особый акцент сделан на широкое применение судами области примирительных процедур и надлежащем использовании информационных технологий, внедренных в судопроизводство, также призвал судей соблюдать Кодекс судейской этики.

Источник: 
Пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда
Теги: