В Уральском городском суде обсудили вопросы исполнения приговоров в части назначенных наказаний в виде штрафа

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Уральском городском суде прошел семинар по вопросам исполнения наказания в виде штрафа, назначенного за уголовные правонарушения, в работе которого приняли участие судьи суда, государственные и частные судебные исполнители области.

Открыв семинар и.о. председателя суда Руслан Жумагулов сообщил, что мерроприятие организовано с целью обеспечения своевременного исполнения приговоров по взысканию сумм в доход государства.

В соответствии с п.3 ст.76 Конституции Республики Казахстан, решения и иные постановления судов имеют обязательную силу на всей территории республики. За неисполнение исполнительного документа должник может быть привлечен к административной либо уголовной ответственности.

Со слов Р.Жумагулова в производстве Уральского городского суда на сегодняшний день вынесено 38 приговоров по которым назначено наказание в виде штрафа, на стадии исполнения находится 10 судебных актов, часть которых подлежит прекращению ввиду декриминализации, т.к. с 1 июля 2017 года ряд статей Уголовного Кодекса декриминализированы, т.е. переведены в состав административных нарушений. Поэтому правильно будет если должники станут обращаться в суд с ходатайством о применении гуманизации для дальнейшего прекращения исполнительного производства. 

В ходе встречи участники обсудили сроки и порядок исполнения исполнительных производств по делам в части взыскания сумм штрафов, процессуальных издержек, государственной пошлины и иных сумм в доход государства, а также конфискации имущества. Поднимались вопросы по применению сервиса «Электронный исполнительный лист» и по работе с напоминаниями, поступающие с судов.

Согласно ст.39 ч.1 Закона РК от 2 апреля 2010 года «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», исполнение по исполнительным документам должно быть закончено не более чем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.

В этой связи государственным и частным судебным исполнителям поручено вести постоянный контроль за надлежащим исполнением судебных актов. В случае длительного неисполнения либо ненадлежащего исполнение судебных актов осужденными принимать соответствующие меры реагирования. В отношении осужденных, уклоняющихся от уплаты штрафов обращаться в суды с представлением о замене штрафа другим видом наказания в соответствии с Уголовным кодексом Республики Казахстан.

С целью принятия решений по возникшим вопросам между судами и органами исполнительного производства участники предложили продолжить дальнейшее сотрудничество и на постоянной основе проводить подобные встречи.

Источник: 
Отдел информационного обеспечения Западно-Казахстанского областного суда.