В Уральске обсудили вопросы применения законодательства о лжепредпринимательстве и квалификации преступлений в сфере экономической деятельности

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Уральском городском суде состоялся «круглый стол» с участием представители прокуратуры, Департамента государственных доходов по ЗКО и палаты предпринимателей.

В ходе заседания участники обсудили вопросы применения законодательства о лжепредпринимательстве и вопросы квалификации преступлений в сфере экономической деятельности. В частности были сформулированы правила разграничения одних преступлений от других, актуализированы признаки незаконной предпринимательской деятельности и легализации (отмывания) денег и иного имущества, полученных преступным путем.

Представители Департамента государственных доходов озвучили вопросы расследования дел о лжепредпринимательстве, по доказыванию мнимой сделки, квалификации действий подозреваемого в ходе расследования дел, пределе доказывания в уклонении контрагента-покупателя от уплаты налогов.

По вопросам правоприменительной практики дел о лжепредпринимательстве, основных направлениях деятельности на стадии досудебного расследования, формах и методах выявления лжепредприятий выступил судья Уральского городского суда Р.Жумагулов.

По итогам «круглого стола» участники сошлись во мнении, что основной целью дальнейшей работы является соблюдение законности и защиты прав добросовестных предпринимателей при расследовании и рассмотрении дел о лжепредпринимательстве.

Источник: 
Пресс служба Западно-Казахстанского областного суда