В удовлетворении иска отказано

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Суд №2 г.Уральска ЗКО рассмотрел гражданское дело о возмещении материального ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия и компенсации морального вреда.

Иск мотивирован тем, что в результате дорожно-транспортного происшествия, совершенного по вине ответчика, была повреждена  автомашина истицы, управлявшей ею по доверенности. В результате ДТП женщине причинены физический и моральный вред.

В  соответствии со ст.931 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее - ГК), юридические лица и граждане, деятельность, которых связана с повышенной опасностью для окружающих (владельцы транспортных средств и др.) обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

В соответствии со ст.264 ГК, собственник вправе требовать  устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были  соединены с лишением владения.

Требование о возмещении ущерба, причиненного имуществу, является требованием об устранении нарушений, причиненных собственнику.

Поскольку из свидетельства о регистрации транспортного средства усматривается, что иск предъявлен не владельцем транспортного средства, а его супругой, управлявшей автомашиной по доверенности, следовательно, она является ненадлежащим истцом и не вправе требовать взыскание ущерба за имущество, не принадлежащее ей. Кроме этого, истец не имеет права требовать компенсации морального вреда, поскольку доказательств нарушения, умаления или лишения личных неимущественных благ и прав суду представлено не было.

В этой связи, суд отказал в удовлетворении исковых требований.

Источник: 
Отдел информационного обеспечения Западно-Казахстанского областного суда.