В суде №2 Акжаикского района проведен круглый стол с НПО

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судом №2 Акжаикского района проведен круглый стол на тему «Пропаганда Плана Нации «100 конкретных шагов».

В мероприятии приняли участие представитель  прокуратуры,  аким Тайпакского сельского округа,  председатель совета ветеранов,  имам Тайпакской сельской мечети, инспектор по делам несовершеннолетних,  адвокат, специалист-консультант  по работе с молодежью,  корреспондент газеты «Жайық таңы».

Председатель суда Тамара Гумарова на встрече отметила, что План Нации занимает особое место в жизни нашей страны, отметив достижения судебной системы независимого государства, рассказала о проводимых  комплексных и системных мероприятих по  повышению имиджа судебной системы  в целях повышения уровня доверия граждан к  суду.

Как отмечено в  Плане Нации, ведутся работы по расширению сферы применения информационных технологии в судебной системе, с учетом мировой практики проводятся подготовительные работы  электронной судебной модели. На сегодняшний день «Судебный кабинет» - это информационная технология, широко используемая  в судебной системе. Системой предусмотрены возможности подачи исковых заявлений, ходатайств, апелляционнных жалоб, подачи протестов и онлайн оплаты государственных пошлин. К примеру, за текущий год в районный суд через данный сервис   поступило 59 заявлений и 78 административных дел, что составил 100% показатель.

Об этом и других достижениях с докладом выступил главный специалист- секретарь судебного заседания Нурбол Сауырбаев.

В заключении мероприятия  председатель  суда отметив значимость  внедренных изменений в судебную систему, уверила, что коллектив суда продолжит плодотворную работу в этом  направлении.

Источник: 
Пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда