Новости

Круглый стол с налоговыми органами

18/04/2024

Сегодня председатель СМАС ЗКО А.Давлетова приняла участие в работе круглого стола, организованного Департаментом государственных доходов по Западно-Казахстанской области.

В работе круглого стола приняли участие председатель СМЭС ЗКО Е.Бекенов, судья ССАП г.Уральск Р.Сейткалиев, руководитель Департамента государственных доходов по ЗКО Н.Рахимгалиев, заместитель руководителя  ДЭР Н.Рахметов, заместитель руководителя ДГД по ЗКО Т.Акбаев.

Дело о взыскании задолженности прекращено в порядке медиации

18/04/2024

В Таскалинский районный суд поступил иск гражданина «Н» к  гражданину «А» о взыскании суммы задолженности в размере 270 000 тенге.

В соответствии с статьей 150 ГПК, судья-примиритель направил сторонам приглашение для принятия участия в примрительных процедурах, разъяснив сторонам о праве урегулирования спора без участия суда, с участием медиаторов, адвокатов, нотариусов  с составлением соглашения, а также с составлением досудебного протокола, разъяснив преимущества  и последствия примирения.

Привлечен к ответственности за невыполнение законного требования сотрудника полиции

18/04/2024

Часть 4 статьи 613 КоАП предусматривает ответственность за невыполнение законного требования сотрудника органов внутренних дел (полиции), военной полиции (исключительно лицом, управляющим транспортным средством органов национальной безопасности, Вооруженных Сил Республики Казахстан, других войск и воинских формирований Республики Казахстан) о прохождении в соответствии с установленным порядком освидетельствования на состояние алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения и влечет административный арест на пятнадцать суток и лишение права управления транспортным средством

«Рассмотрение дел в упрощенном процессуальном порядке»

17/04/2024

В суде №2 г.Уральска проведено семинарное занятие судей на тему «Рассмотрение дел в упрощенном процессуальном порядке».

В мероприятий приняли участие и.о. председателя суда Суханова Г. и судьи.

С докладом о надзоре за применением в практике единого мнения и соблюдения изменений, внесенных в нормы Закона, рассмотрении дел в порядке упрощенного производства и судебном порядке выступил судья Басырбаев Б.

Меморандум о сотрудничестве по вопросам защиты прав и интересов несовершеннолетних лиц

17/04/2024

Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Западно-Казахстанской  области и Общественное объединение «TUGURYM»  заключили Меморандум о сотрудничестве.

Целью заключения Меморандума является осуществление совместных мероприятий в рамках взаимодействия по вопросам защиты прав и интересов несовершеннолетних детей.

Роль государственного языка в судебной системе

17/04/2024

В Уральском городском суде состоялся круглый стол на тему «Роль государственного языка в судебной системе».

В мероприятии приняли участие руководитель администратора Уральского городского суда Каженов Б., и спецалисты суда, руководитель отдела прокуратуры города Уральск Зихруллаев С.., начальник службы пробации города Уральск подполковник юстиции Баймуханова А., представители органов прокуратуры и службы пробации.

Встреча с учениками

12/04/2024

Коллектив специализированного межрайонного суда по уголовным делам ЗКО встретился с учащимися старших классов общеобразовательных школ, лицеев и гимназии, расположенных в городе.  

Цель мероприятия – информирование несовершеннолетних о последствиях употребления наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, также пропаганда здорового образа жизни среди учащихся и профилактика преступности.

Судьи СМАС ЗКО приняли участие в конференции

12/04/2024

Сегодня председатель Специализированного межрайонного административного суда ЗКО А.Давлетова и судья А.Абилкаримова приняли участие в пленарном заседании Международной научно-практической конференции “Современные научные технологии и инновации: вклад в устойчивое развитие образования и многополярную мировую структуру", организованном Казахстанским университетои инновационных и телекоммуникационных систем.

Халықпен бірге!

12/04/2024

 

Судьи Западно-Казахстанской области и сотрудники Департамента судебной администрации по Западно-Казахстанской области в очередной раз приняли участие в акции «Халықпен бірге!».

Сотрудниками судов вновь оказана помощь жителям города от подтопления жилых домов, находящихся близ рек, расположенных на территории г.Уральск, путем установления баррикад из мешков с песком.

Судьями городских судов и сотрудниками Департамента в пункте заготовки снова было подготовлено более 2 000 единиц мешков.

Страницы