В рамках оптимизации уголовного процесса

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

С целью повышения эффективности расследования и оперативного отправления правосудия в Уральском городском суде принимаются меры к   увеличению количества дел, поступающих в порядке ускоренного досудебного производства и рассмотрение их в сокращенном порядке.

Активное применение формы ускоренного досудебного расследования это прежде всего исключение волокиты в ходе расследования, оперативное  отправление правосудия, в результате сокращения сроков уголовного процесса.

Под ускоренным досудебным расследованием понимается производство по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести, а также тяжких преступлениях, когда собранными доказательствами установлены факт преступления и совершившее его лицо, признает свою вину, не оспаривая размер причиненного вреда.

Так за 8 месяцев текущего года Уральский городской суд рассмотрел 144 уголовных дела в сокращенном порядке (по преступлениям против собственности, против личности и др.). Данная тенденция увеличивается, что говорит о значимости и востребованности данного института. 

Для оптимизации уголовного процесса в интересах граждан, а также судопроизводства по делам об уголовных проступках и преступлениях, расследуемых в ускоренном порядке и с заключением процессуального соглашения, изучение материалов дел ведется в ОВД дежурными прокурорами, которые по результатам рассмотрения передают их в суд. В производство Уральского городского суда за август поступило 11 таких дел.

В целом эти меры направлены для осуществления более открытого, эффективного и доступного судопроизводства.

Источник: 
Отдел информационного обеспечения Западно-Казахстанского областного суда.