В областном суде участники «круглого стола» обсудили вопросы рассмотрения жилищных споров

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Западно-Казахстанском областном суде состоялся «круглый стол» на тему: «Проблемные вопросы рассмотрения жилищных споров», с участием представителей прокуратуры, акимата и отдела жилищно-коммунального хозяйства.

На заседании подняты вопросы рассмотрения дел о приватизации гражданами жилых помещении, постановка на учет и основания снятия с учета граждан, нуждающихся в предоставлении жилища из государственного жилищного фонда.

Судьи отметили, что в целом рассмотрение дел указанной категории особой сложности не составляет, но требует тщательного изучения обстоятельств, поскольку многие факты устанавливаются в ходе рассмотрения дела по существу и определяют законность принятия таких решений.

Изучение дел показало, что в основном в суды области поступают заявления о признании незаконным постановления акимата об исключении с учёта лиц, нуждающихся в получении жилья и восстановлении в списке нуждающихся.

На заседании ставились вопросы: Подлежат ли снятию с учета лица, относящиеся к социально уязвимым слоям населения, имеющие в собственности жильё? - Может ли доля в общей собственности либо комната в общежитии или квартира, не соответствующая санитарно-техническим требованиям, признаваться жилищем? - В какую категорию подлежит восстановлению лицо, состоявшее в списке лиц, нуждающихся в улучшении жилья, если в новом Законе данная категория исключена? Об этом и многом другом участники высказали мнения в ходе «круглого стола», приведя примеры и судебной практики.

Судья суда №2 г.Уральска ЗКО А.Баймахан озвучил ряд нарушений, допущенных уполномоченными органами, сообщив что последние не соблюдают сроки извещения лиц о снятии очередников с учета, последние узнают спустя несколько лет, хотя согласно п.3 ст.73 Закона, должны извещаться письменно в течение 10 дней после принятия решения с указанием оснований.

Также имеются факты незаконного снятия с учета лиц, поставленных до принятия нового Закона «О жилищных отношениях», хотя в силу ст.117 Закона, указанные граждане к моменту введения в действие настоящего Закона сохраняют право на получение жилища из государственного жилищного фонда в прежнем порядке.

 

Источник: 
Отдел информационного обеспечения Западно-Казахстанского областного суда