В областном суде прошла конференция по вопросам применения нового административного законодательства

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

 

В Западно-Казахстанском областном суде состоялась конференция на тему: «Применение норм нового административного и административно-процессуального

законодательства Республики Казахстан».

В работе конференции приняли участие судьи областного, городских, районных и приравненных к ним судов ЗКО.

Работу конференции с приветственным словом открыл председатель апелляционной судебной коллегии по гражданским и административным делам Западно-Казахстанского областного суда Б.Бегалиев.

С докладом «Основные новеллы нового Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях» перед собравшимися выступил председатель специализированного административного суда г. Уральска Г. Ищанов. В своем выступлении он отметил, что  новый КоАП нацелен на реформирование административного законодательства.

Также в ходе конференции был обсужден вопрос, пересмотра вступивших в законную силу постановлений по делам об административных правонарушениях и определений по результатам рассмотрения жалоб, протестов на них по вновь открывшимся обстоятельствам. С докладом на эту тему выступил председатель специализированного административного суда Бурлинского районаК. Утешев.

Кроме того, были рассмотрены такие актуальные вопросы как, сокращенное производство по делу об административном правонарушении; административные правонарушения в области энергосбережения и повышения энергоэффективности; административные правонарушения в области использования атомной энергии; административные правонарушения в области формирования и использования региональных стабилизационных фондов продовольственных товаров; взаимодействие органов, осуществляющих производство по делам об административных правонарушениях, с компетентными учреждениями и должностными лицами иностранных государств по делам об административных правонарушениях.

Также участники мероприятия обсудили и другие вопросы, связанные с применением норм нового административного законодательства.

По итогам конференции состоялся брифинг для представителей СМИ.

 

Источник: 
Пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда