В областном суде прошел семинар по вопросам формирования антикоррупционной культуры в судебной системе

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Администратор судов по ЗКО совместно с Департаментом Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по ЗКО провели семинар-совещание по вопросам профилактики коррупционных правонарушений и формирования антикоррупционной культуры в судебной системе.

На мероприятии приняли участие судьи и сотрудники судов ЗКО, руководство Департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по ЗКО, представители филиала партии «Нұр-Отан», представители Объединения юридических лиц «Ассоциация по поддержке малого и среднего бизнеса «АҚ ЖОЛ», филиала РОО «Общенациональное движение против коррупции «ЖАҢАРУ» и СМИ.

Мероприятие с приветственным словом открыл и.о. руководителя Администратора судов по ЗКО Нурлан Кажганов, отметив цель встречи и основные принципы Антикоррупционной стратегии в судебной системе.

Также выступил Руководитель Департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по ЗКО, председатель Совета по этике Болат Исаков с темой о политике противодействия коррупции в РК. Со слов спикера, принятие антикоррупционной стратегии и Плана нации обусловило необходимость применения комплексного и системного подхода в вопросах борьбы с коррупцией. В целях противодействия коррупции на государственной службе, начиная с 2016 года, госслужба заработала в новом формате, основанном на принципах меритократии. В результате, в 3 раза увеличилось число вновь прибывших на госслужбу, в 2 раза снизилась сменяемость кадров, в 18 раз сократились переводы.

Важным в построении эффективного госаппарата является высокий уровень этичности госслужащих. Так, по результатам работы Советов по этике в 2016 году уволено 22 должностных лица, 200 лиц предупреждены о неполном служебном соответствии, 4 лица понижены в должности. Одним из ключевых индикаторов доверия граждан является качество оказания государственных услуг. Так с 2008 года Казахстан поднялся на 48 позиций в Индексе развития электронного правительства ООН, заняв 33 место среди более 190 стран мира, с 2014 года доля оказания электронных услуг выросла на 15%.

Положительную динамику показало исследование «Барометр мировой коррупции - 2016», результаты которого отметили в Казахстане снижение уровня коррупции, а также исследование «Деловой климат - 2016», cогласно которого более 70% опрошенных предпринимателей высоко оценили реализуемые в стране антикоррупционные программы.

Участники отметили, что серьезное значение придается защите интересов бизнеса. Форум предпринимателей по вопросам противодействия коррупции, прошедший в 2016 году дал старт реализации Дорожной карты по устранению коррупционных рисков в 16-ти наиболее значимых для бизнеса сферах. Больший акцент сделан на масштабной ревизии законодательных актов, затрагивающих жизненно важные для человека вопросы, в связи с чем, принято более 60 законов, положения которых направлены на устранение причин и условий коррупции.

О фактах совершенных коррупционных правонарушений рассказал заместитель руководителя Департамента Национального бюро по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) по ЗКО Жомарт Абдрахманов, представив участникам  презентационные слайды по коррупции, видеоролики по реальным событиям, с приведением конкретных примеров. Характер представленных материалов нес профилактическое направление.

Со слов руководителя управления профилактики коррупции Департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции по ЗКО Биржана Хайруллина отличительной чертой казахстанской модели борьбы с коррупцией является рациональное сочетание превентивных, образовательно-воспитательных и карательных мер, оправдавшей себя в ряде стран ОЭСР, снизивших коррупцию до минимума. Поэтому помимо анализа дисциплинарных нарушений Советы по этике проводят мониторинг результатов анализа коррупционных рисков, вырабатывая рекомендации по совершенствованию профилактики коррупции в конкретном органе.

Кроме этого, Агентство совместно с заинтересованными госучреждениями проводит форсированную работу по переводу государственных услуг в электронный формат и конкурентную среду как главного фактора нивелирования бытовой коррупции.

О профилактике коррупционных правонарушений в судебной системе рассказала и.о. руководителя отдела внутренней безопасности Администратора судов по ЗКО Гульжихан Сапиева. В своем выступлении она отметила, что с целью профилактики коррупционных правонарушений в судебной системе при Верховном Суде образован Отдел внутренней безопасности и предупреждения коррупции в судах, аналогичные подразделения образованы в областных судах. Отдел обеспечивает исполнение антикоррупционной программы судебной системы, координацию деятельности по вопросам предупреждения и пресечения коррупционных проявлений со стороны судей и работников судебной системы. Разработан Комплексный план противодействия коррупции в судебной системе на 2015-2017 годы, с целью повышения эффективности антикоррупционных мер, содействию вовлечения в борьбу с коррупцией судей и работников, а также общества путем создания атмосферы «нулевой» терпимости к любым проявлением коррупции в судах. Для предотвращения коррупциогенных факторов в деятельности судов ведется работа по телефону доверия (Call-центр), создающая условия для своевременного реагирования на заявления, предложения, и жалобы граждан, получения сообщений о правонарушениях со стороны судейского корпуса и работников судов.

В ходе мероприятия участники высказали мнения и предложения по вопросам антикоррупционной культуры не только в судебной системе, но и в обществе в целом.  

Источник: 
Отдел информационного обеспечения Западно-Казахстанского областного суда.
Теги: