В областном суде изучили вопросы рассмотрения дел, не подлежащих пересмотру в кассационном порядке

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В ходе семинара судьи изучили письмо Верховного Суда о рассмотрении судами республики дел, не подлежащих пересмотру в кассационном порядке.

Содержащиеся в ГПК имущественные ограничения по пересмотру судебных актов в кассационной инстанции направлены на сокращение срока рассмотрения дел и усиление роли суда апелляционной инстанции, решение которого по целому ряду дел является окончательным. Для каждой инстанции, осуществляющей пересмотр судебных актов, установлены определенные ограничения, при этом в кассационной инстанции осуществляется проверка судебных актов по праву.

В ходе изучения выявлены факты предъявления к взысканию долга (убытков, вреда) путем дробления исковых требований на суммы, не позволяющие пересматривать принятые по таким спорам судебные акты в кассационном порядке, лишая ответчика права на оспаривание судебного акта в кассационном порядке.

Из письма следует, что в случае предъявления таких исков, судам необходимо разъяснять истцу, что вынесение судебного акта в пределах первоначально заявленных требований с указанной ценой иска, лишает его права на последующее рассмотрение иска о взыскании оставшейся части задолженности о том же предмете и по тем же основаниям.

В резолютивной части судебных актов апелляционной инстанции необходимо указывать на возможность их обжалования и опротестования в кассационном порядке в соответствии с требованиями части 1 статьи 434 ГПК.

Ходатайства об оспаривании вступивших в законную силу судебных актов, по которым взыскана часть суммы из общей суммы обязательств, превышающей имущественные ограничения для рассмотрения в кассационном порядке, подлежат принятию Верховным Судом для предварительного рассмотрения.

Рекомендации письма Верховного Суда приняты для руководства в работе.

 

Источник: 
Отдел информационного обеспечения Западно-Казахстанского областного суда.
Теги: