В Казталовском районе разъяснили возможности и преимущества использования информационных технологий в судах

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В суде №2 Казталовского района состоялся семинар на тему: «Применение новых электронных технологий в судах».

На мероприятии присутствовали представители ОО «Совет ветеранов», «Совет матерей», руководители государственных органов и коммунальных служб.

Выступая на мероприятии, председатель суда А.Бурамбаев отметил, что за последние годы в судебной системе произошли большие изменения, о них говорят новые информационные технологии, внедренные в судопроизводство. На протяжении 3-х лет в судах республики функционирует электронный сервис «Судебный кабинет». Благодаря нововведениям, заинтересованные стороны могут отслеживать процессуальные сроки рассмотрения дела, оплачивать государственную пошлину в онлайн-режиме, просматривать судебные документы, а также всю историю по делу.

Говоря о работе сервиса, главный специалист С.Ануаров отметил, что для успешной подачи электронного документа через «Судебный кабинет» необходимо наличие электронной цифровой подписи, кроме этого, разъяснил электронные возможности направления судебных извещений по «Гибридной почте», направлений СМС-сообщений участникам процесса и применение аудио-видео фиксации судебных процессов.

По итогам «круглого стола» участники отметили, что использование современных технологий является одним из способов доступности, прозрачности и эффективности деятельности судов.

 

Источник: 
Отдел информационного обеспечения Западно-Казахстанского областного суда.