Уголовное дело прекращено в порядке медиации

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Жанибекским районным судом уголовное дело по факту кражи, совершенное  незаконным проникновением в жилое помещение, прекращено в порядке медиации.

Согласно материалам дела, подсудимый в сентябре 2017 года, воспользовавшись отсутствием своей соседки, проник в ее дом и совершил кражу денежных средств в размере 6000 тенге.

В судебном заседании стороны ходатайствовали о приобщении к материалам дела соглашения о разрешении конфликта путем проведения процедуры медиации с участием медиатора, согласно которому, подсудимый возместил причиненный ущерб потерпевшей и они примирились.

Согласно ст.27 ч.7 Закона РК «О медиации», соглашение об урегулировании конфликта, достигнутое сторонами при проведении медиации в ходе уголовного процесса, незамедлительно направляется органу, ведущему уголовный процесс, в производстве которого находится уголовное дело, и в случаях, предусмотренных УПК РК, является обстоятельством, исключающим либо позволяющим не осуществлять уголовное преследование.

В соответствии со ст. 68 ч.1 УК РК, лицо, совершившее преступление средней тяжести подлежит освобождению от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим, в том числе в порядке медиации, и загладило причиненный вред.

Постановлением суда подсудимый освобожден от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшей в порядке медиации на основании ст.68 ч.1 УК РК.

Постановление суда не вступило в законную силу.

 

Источник: 
Пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда.