Трудовой спор урегулирован в порядке медиации

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Суд №2 Зеленовского района рассмотрел гражданское об отмене приказа об увольнении, восстановлении на работе, а также взыскании заработной платы за вынужденный прогул и взыскании морального вреда.

Согласно материалов дела, истец обратился в суд с вышеназванным иском, поскольку им было подано заявление на имя руководителя о предоставлении учебного отпуска без содержания для сдачи очередной сессии, таким образом причина отсутствия на работе является уважительной.

В судебном заседании, после разъяснения сторонам возможности примирения, в том числе в порядке медиации, стороны привлекли к участию медиатора, состоящего в реестре непрофессиональных медиаторов Дарьинского сельского округа.

В результате проведенной медиатором процедуры, стороны пришли к примирению, а результате которого истец отказался от заявленных исковых требований, а ответчик обязался возместить истцу в счет возмещения заработной платы и морального вреда 220 000 тенге.

Суд, изучив представленное соглашение об урегулировании спора в порядке медиации, руководствуясь ст.ст. 277, 278 ГПК РК, а также ст.27 Закона РК «О медиации», вынес определение о прекращении производства по гражданскому делу. 

 

Источник: 
Пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда