Новости

Встреча со студентами

26/03/2024

В целях предотвращения незаконного распространения подростками психотропных веществ, прекурсоров и их аналогов, а так же пропаганда здорового образа жизни судьи Бурлинского районного суда провели встречу со студентами  Аксайского Технического Колледжа.

         Потребление наркотических средств остается важнейшей угрозой для здоровья молодежи, в том числе несовершеннолетних лиц.

Проведен круглый стол по развитию государственного языка

26/03/2024

В Чингирлауском районном суде состоялся круглый стол на тему: «Развитие государственного языка», с участием представителей органов прокуратуры и службы пробаций.

Открывая мероприятие, судья Ердибеков  Н. подчеркнул актуальность и важность проводимого мероприятия, отметив, что нужно более широко внедрять и  применять государственный язык, повышать количество и качество рассматриваемых  дел на казахском языке.

Порядок возбуждения дел об административных правонарушениях в сфере предпринимательской деятельности

26/03/2024

В Специализированном суде по административным правонарушениям г. Уральска проведен круглый стол на тему: «Порядок возбуждения дел об административных правонарушениях в сфере предпринимательской деятельности».

В мероприятии приняли участие председатель и судьи специализированного суда, представители прокуратуры, департамента и управления государственных доходов, департамента внутренного государственного аудита.

Круглый стол на тему «Мемлекеттік тіл-елдегі береке-бірліктің негізі»

26/03/2024

В центральной библиотеке села Жалпактал, в целях повышения статуса государственного языка, с участием представителей аппарата акима Жалпакталского сельского округа, центральной библиотеки села Жалпактал, главного специалиста администратора районного суда Дуйсеновой Ж. состоялся круглый стол на тему: ««Мемлекеттік тіл-елдегі береке-бірліктің негізі».

Государственный язык в сфере отправления правосудия

20/03/2024

Главным специалистом-секретарем судебного заседания СМАС ЗКО Акмарал Сарсеновой проведена лекция руководителям и специалистам профессиональных союзов Западно-Казахстанской области на тему государственного языка.

День благотворительности

20/03/2024

В Жангалинской районной библиотеке по инициативе председателя районного общества слепых, посвященного Дню милосердия по Наурызнама, был организован праздничный вечер для людей со слепыми и слабовидящими людьми с ограниченными возможностями «Қайырымдылық-жылы жүректен».

      Благотворительность важна не только в оказании материальной помощи, но и в духовной поддержке, в том, чтобы ободрить человека добрыми словами. Эта добрая традиция способствует состраданию к обществу , помогая нуждающимся и усиливая желание творить добро.

Проведена встреча с учениками

20/03/2024

          В СОШ №2 им. М.Ауезова  была проведена встреча председателя Акжаикского районного суда Нургалиева А. с учениками 9-11 классов на тему «Наркотики -  это зависимость» с участием заместителя прокурора Акжаикского района  Баймурата Е., заместителя акима Акжаикского района Абуова Б., начальника ОП Акжаикского района Елекешева А.

            В своем выступлении председатель обратил внимание на большую смертность среди наркозависимых, то что они в 95 % случаев заражаются и болеют такими заболеваниями, как ВИЧ-инфекция, Гепатит В и С, сифилис.

Проведена встреча

20/03/2024

      Судья Акжаикского районного суда Сагитова Г. провела встречу с сотрудниками отдела по делам обороны Акжаикского района на тему «Борьба с коррупцией».

Председатель Казталовского районного суда встретилась с учащимися школ

20/03/2024

Председатель Казталовского районного суда Мухангалиева У. встретилась с учащимися старших классов Казталовской школы-лицей и средней школы имени А.Уразбаевой  проведя беседу на тему: «Избегайте вредных веществ!».

В своем выступлении председатель суда отметила, что проблемы, связанные с наркоманией коснулись и Казталовского района. В условиях активного распространения наркомании и роста, связанных с ней преступлений большое значение имеет целенаправленная профилактическая работа.

Торжественное мероприятие, посвященное празднику – Наурыз

20/03/2024

В Западно-Казахстанском областном суде прошло торжественное мероприятие, посвященное празднику весеннего равноденствия Наурыз.

      Открывая мероприятие председатель областного суда Мырзакәрім Рүстем поздравил с праздником и пожелал всему коллективу счастья, здоровья, достатка и удачи во всем!

      Нарядивщиеся в ярко-красочные одежды казахского, узбекского, татарского, уйгурского и азербайджанского народа сотрудники судебной системы провели праздничное мероприятие с представления традиций и предметов культуры, кухни народов Казахстана. 

Страницы