Судьи СМЭС обсудили рассмотрение дел в упрощенном производстве

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Специализированном межрайонном экономическом суде прошел семинар с участием судей на тему: «Рассмотрение дел в порядке упрощенного производства».

В своем выступлении и.о.председателя суда Найля Сейдахметова отметила, что одним из существенных нововведений в  Гражданский процессуальный кодекс РК явилось включение упрощенного производства либо порядка рассмотрения гражданских дел, который регламентирован главой 13.

Будучи новым видом производства, упрощенный порядок имеет ряд практических особенностей, которые следует учитывать при обращении в суды.

Институт упрощенного (письменного) производства введен в гражданский процесс по отдельным категориям гражданских дел в целях дальнейшей оптимизации судопроизводства, обеспечения оперативного рассмотрения судами дел, эффективной судебной защиты, своевременного восстановления нарушенных прав и законных интересов обращающихся в суд субъектов.

Рассмотрение дела по правилам искового производства в общем порядке и рассмотрение дела в упрощенном (письменном) производстве отличаются тем, что в последнем случае рассматриваются дела, не представляющие сложности, ряд процессуальных действий не производится, что позволяет рассмотреть дело в месячный срок.

Обеспечение сроков рассмотрения дела судом осуществляется посредством правильного применения положений ГПК в том числе, устанавливающих требования к содержанию искового заявления, направлению извещений, а также регламентирующих вопросы применения информационных  технологий.

Срок рассмотрения дела в порядке упрощенного (письменного) производства продлению не подлежит. В противном случае утрачивается значение института упрощенного (письменного производства). При наличии оснований, указанных в части третьей настоящей статьи суд переходит к рассмотрению дела по правилам искового производства в общем порядке, которое предусматривает иные сроки.

Подводя итоги мероприятия, судьи обменялись мнениями в изучении основных новелл упрощенного производства и их значимость для обеспечения справедливого судебного разбирательства, эффективной защиты прав и законных интересов субъектов правоотношений и повышения уровня доверия населения к судебной системе.

Источник: 
Пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда
Теги: