Судьи области изучили вопросы применения медиации по отдельным категориям дел

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Учебный центр Западно-Казахстанского областного суда провел с судьями области семинар о применении медиации по отдельным категориям дел и разъяснение письма Верховного Суда по вопросам реализации пилотного проекта досудебного урегулирования спора.

Следует отметить, что в целях дальнейшего развития и внедрения в гражданское судопроизводство обязательной медиации Верховным Судом запущен пилотный проект по внедрению обязательного досудебного урегулирования споров (конфликтов) в порядке медиации (далее - пилотный проект).

Пилотный проект определил 8 категорий дел, по которым необходимо проведение медиации. Это споры в интересах ребенка, трудовые, наследственные споры, споры, возникающие между соседями об определении границ земельного участка и о заливе квартир, о выселении, о расторжении брака и о разделе имущества, по договорам займа, страховые споры. При этом дела особого и особого искового производства в реализации пилотного проекта не участвуют.

В целях исключения негативного восприятия института медиации в случае возникновения спора о праве по делу судам рекомендовано обратить внимание на точное соблюдение Закона «О медиации», недопущение проведения медиации по делам особого производства, поскольку участвует только заявитель, нет спора о праве. Соблюдать требования ч.3 ст.174 ГПК, регулирующей право подачи ходатайства о применении примирительных процедур по любым делам искового производства, кроме дел, вытекающих из публично-правовых отношений, если иное не предусмотрено ГПК или законом.

Рекомендации по вопросам реализации пилотного проекта приняты судьями во внимание и для руководства в работе.

 

Источник: 
Отдел информационного обеспечения Западно-Казахстанского областного суда