Суд защитил права потребителя, частично удовлетворив исковые требования

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судом №2 г.Уральска рассмотрено гражданское дело по иску жителя города к ТОО о взыскании оплаченной суммы товара, неустойки, компенсации морального вреда и расходов на услуги представителя.

Согласно материалов дела, в июле 2015 года истцом был приобретен в кредит мобильный телефон стоимостью 81 633 тенге. Гарантийный срок возврата товара составлял 12 месяцев. При эксплуатации товара слуховой динамик телефона стал давать сбои, а позже и вовсе перестал работать. На обращение в сервисный центр получен отказ, который мотивирован тем, что телефон активирован на один год и четыре месяца раньше покупки и продан после окончания гарантии. Письменная претензия истца к ТОО была оставлена без удовлетворения. Действия ответчика истец полагает незаконными, нарушающими его права как потребителя и причинившими ему моральный вред.

Согласно п.2 ст.30 Закона «О защите прав потребителей», и п.1 ст. 428 ГК РК если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца отказа от исполнения договора и возврата уплаченной за товар денежной суммы. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления им требования о его замене продавец обязан заменить его незамедлительно, а при необходимости дополнительной проверки качества товара продавцом– в течение тридцати календарных дней с момента предъявления соответствующего требования.

Суд учитывая что истцом не приняты меры по взысканию стоимости или принудительной замены телефона, пришел к выводу что  истец тем самым содействовал увеличению неустойки, поскольку срок выполнения претензий истёк и в соответствии со ст.ст.297, 364 ГК РК, предусматривающей уменьшение размера ответственности должника  снизил размер неустойки.

Исходя из критериев справедливости и разумности, суд счел необходимым снизить сумму морального вреда до 10 000 тенге.

Решением суда исковые требования истца удовлетворены частично. Окончательно в пользу истца взыскана стоимость товара в размере 81 633  тенге, неустойка в размере 24 480 тенге и моральный вред в размере 10 000 тенге.

В части возмещения представительских расходов, суд счёл требование подлежащим отказу, поскольку договора об оказании юридических услуг, заключенного между истцом и представителем суду не представлены.

Решение суда не вступило в законную силу.

 

Источник: 
Пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда