Суд признал право собственности на недвижимость в силу приобретательной давности

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Суд №2 г.Уральска ЗКО рассмотрел гражданское дело по иску жительницы Уральска к Акиму г.Уральска о признании права собственности на недвижимое имущество в силу приобретательной давности.

В 1998 году покойному мужу заявительницы на основании ордера исполнительного комитета Уральского городского Совета народных депутатов была предоставлена комната в общежитии, в которой они проживали все эти годы. Истец добросовестно и непрерывно пользовалась жилой площадью, проживая в ней более 19 лет, содержала дом в чистоте и производила ремонт. При этом собственника данный объект недвижимости не имеет, на балансе местного исполнительного органа не состоит, в связи с чем, просила суд признать за ней право собственности на квартиру в силу приобретательной давности.

Согласно ст.240 Гражданского кодекса, гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственниками имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющие как своим собственным недвижимым имуществом в течение семи лет либо иным имуществом не менее пяти лет, имеет право приобрести право собственности на это имущество.

Обстоятельства, указанные в заявлении были установлены судом в ходе выездного судебного заседания, на основании чего, суд, руководствуясь требованиями данной статьи, вынес решение об удовлетворении иска.

Решение суда не вступило в законную силу.

Источник: 
Отдел информационного обеспечения Западно-Казахстанского областного суда.