Строительно-монтажные работы без уведомления

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Теректинский районный суд рассмотрел административное дело по ст. 463 ч. 1 КоАП РК в отношении ТОО, по признаку осуществления ТОО строительно-монтажных работ по строительству автозаправочной станции в п.Подстепное без направления уведомления о начале производства строительно-монтажных работ уполномоченному органу, осуществляющему государственный архитектурно-строительный контроль.

В судебном заседании представитель ТОО вину признал частично, пояснив, что они приступили только к земельным работам, подвозили грунт и выровняли участок.

Согласно ч.12 ст.68 Закона РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан», до начала производства строительно-монтажных работ заказчик не менее чем за десять рабочих дней обязан уведомить органы, осуществляющие государственный архитектурно-строительный контроль, о начале производства строительно-монтажных работ в порядке, установленном Законом Республики Казахстан «Об административных процедурах», с приложением копий положительного заключения экспертизы, в случае обязательности ее проведения и акта выбора земельного участка.

В силу пункта 3 приложения №3 к Закону РК «О разрешениях и уведомлениях» от 16 мая 2014 года № 202-V, в перечень уведомлений входит уведомление о начале строительно-монтажных работ.

В соответствии с пп.2 п.1 ст.3 Закона получение разрешения (кроме сопутствующего разрешения) и направление уведомления в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Республики Казахстан являются обязательными для установленного законодательством Республики Казахстан круга лиц, а осуществление деятельности или действий (операций) без их получения влечет уголовную или административную ответственность.

Принимая во внимание обстоятельства дела, суд признал ТОО виновным и назначил административное взыскание в виде административного штрафа в размере 25 МРП (53 025 тенге). 

Постановление суда вступило в законную силу.

Источник: 
Отдел информационного обеспечения Западно-Казахстанского областного суда.