Стороны примирились в суде

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

 В Республике Казахстан все большее распространение получают примирительные процедуры по урегулированию правовых конфликтов. Одним из таких способов является институт медиации, который применяется в гражданском процессе. Значимость внедрения прогрессивного мирового опыта примирительных процедур неоднократно отмечал в своих выступлениях Глава государства.

«Медиация» - процедура урегулирования спора между сторонами при содействии медиатора в целях достижения ими взаимоприемлемого решения, реализуемого по добровольному согласию сторон.

Стороны гражданского процесса могут заключать медиации на любых условиях, если они не затрагивают интересы третьих лиц и не противоречат Закону Республики Казахстан.

Так, суд №2 г.Уральска прекратил в порядке медиации гражданское дело по иску ИП к гр.Ж о взыскании суммы задолженности по договору оказания услуг.

В ходе рассмотрения дела стороны ходатайствовали о проведении  процедуры медиации, судьей, в производстве которого находилось дело. В результате стороны заключили медиативное соглашение, условия которого устроили обе стороны.

Суд представленное соглашение утвердил, вместе с тем прекратил  производство по делу в порядке ст.277 ГПК РК, возвратив истцу госпошлину.

 Стоит отметить, согласно статистическим данным по состоянию на 30.09.2017 г. судом №2 г.Уральска прекращено в порядке медиации 487 гражданских дел. В аналогичном периоде 2016 года - 431.

Работа по применению Закона о «Медиации» будет продолжена.

Источник: 
Пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда.