Спор о взыскании алиментов урегулирован в порядке медиации

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Суд №2 Зеленовского района ЗКО утвердил соглашение об урегулировании спора в порядке медиации по гражданскому делу о взыскании алиментов на содержание супруги.

В ходе судебного разбирательства установлено, что истица состоит с ответчиком в зарегистрированном браке, от которого у них имеется совместный ребенок, однако супруг ей и ребенку никакой материальной помощи не оказывает.

Тогда как, согласно ст.147 Кодекса «О браке (супружестве) и семье», супруги обязаны материально поддерживать друг друга и в случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов. При этом супруга в период беременности и в течение 3-х лет со дня рождения ребенка имеет право требовать предоставления алиментов в судебном порядке.

В судебном заседании, после разъяснения сторонам о возможности примирения, в том числе в порядке медиации, стороны привлекли к участию медиатора, состоящего в реестре непрофессиональных медиаторов Дарьинского сельского округа.

В результате проведенной медиатором процедуры стороны пришли к примирению, конфликт улажен, поскольку истица отказалась от исковых требовании, а ответчик в свою очередь обязался до достижения трехлетнего возраста ребенка выплачивать алименты на содержание супруги ежемесячно в размере 15 МРП, путем перечисления денег на банковский счет истицы.

Суд, изучив представленное соглашение об урегулировании спора в порядке медиации, руководствуясь ст.ст. 277, 278 ГПК РК, а также ст.27 Закона РК «О медиации», вынес определение о прекращении производства по гражданскому делу. 

Источник: 
Отдел информационного обеспечения Западно-Казахстанского областного суда.