Совет молодым судьям

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
 

В Западно-Казахстанском областном суде состоялся семинар-трениг  для молодых судей, стаж работы которых составляет менее трех лет.

 Семинар проходил с участием менторов и наставников судей.

Как отметил председатель областного суда Камбар Нурышев, подобные встречи  с молодыми судьями в последние годы стали традиционными.  На сегодня в  судах области работают 11 судей, чей судейский стаж не превышает трех лет. За каждым из них закреплены наставники и менторы из числа опытных профессиональных судей, которые готовы в любой момент поделиться своими знаниями.

 Более того, по данным председателя областного суда, число молодых судей в судах региона  в ближайшее время пополнится еще несколькими судьями.

С основными положениями наставничества собравшихся ознакомила судья суда №2 г. Уральска Г. Даулеткалиева. Подчеркнув при этом, что «наставничество-это форма повышения профессионализма впервые назначенных судей, способствующая процессу становления начинающего судьи как квалифицированного юриста».

Также была затронута речь о менторстве. «Менторы опекают молодых судей, помогают советами и психологической поддержкой. Не стесняйтесь обращаться за советом к своим более опытным коллегам»,- отметил председатель облсуда Нурышев.

На заседании также был затронут вопрос относительно судейской этики, о поведении судей в общественных местах. Было отмечено, что судьи люди паубличные, поэтому внимание к ним со стороны общества пристальное, в связи с чем нужно придерживаться строгих правил при появлении в общественных местах и не компроментрировать себя.

Председатель комиссии по судейской этике Х.Аманкулов со своей стороны отметил, что любая жалоба на действия судей очень тщательным образом разбирается для выяснения истинных обстоятельств, подтолкнувших заявителя пожаловаться на судью. В случаях подтверждения обстоятельств, к судьям-нарушителям применяются меры дисциплинарного характера.

Так, в 2013 году в комиссию по судейской этике поступило 11 жалоб на действия судей. С начала нынешнего года число таких заявлении составило 3.

Собравшиеся судьи в отставке, а также действующие опытные судьи поделились с молодыми коллегами своим видением работы в суде, поделились опытом, дали рекомендации молодым, только начинающим свою судейскую карьеру коллегам.

 

 

Пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда