Семинар в базовом суде

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В учебном центре базового суда №2 г.Уральска состоялся семинар на тему «Подготовка гражданского дела к судебному разбирательству на примере отдельных категории дел».
Семинар был проведен по инициативе учебного центра Западно- Казахстанского областного суда. 
На мероприятии также приняли участие судьи областного суда Галия Даулеткалиева, Зәуреш Қыясова, председатель суда №2 г.Уральска Азамат Бурамбаев и судьи суда.
Как отметил модератор Есенбай Боранбаев, руководство и весь судейский корпус областного суда ежедневно работает над формированием в области единой судебной практики, что повысит показатель стабильности судебных решений, как в судах первой инстанции, так и в апелляционной. Ведь в результате усердной работы, в общем итоге, это способствует развитию и повышению доверия к судебной системе Республики Казахстан.
В свою очередь судья областного суда Г.М.Даулеткалиева акцентировала внимание на ряд показателей, которые свидетельствуют о положительных тенденциях в работе, а также указала на определенные недостатки в ходе рассмотрения дел, которым стоит уделить особое внимание. Так, было отмечено, что судебный акт должен быть не только законным и обоснованным, но и по своему содержанию грамотным, мотивированным, лаконичным, ясным для восприятия. Поэтому, при вынесении решений, судьям следует строго руководствоваться нормативным постановлением Верховного Суда Республики «О судебном решении» Обновленный от 11 июля 2003 года № 5.
Во время семинара были заслушаны доклады судей суда №2 г.Уральска А.Баймахан, Ж.Насыровой, Б.Баймагамбетовой и Ш.Шайдиевой по организации работы  при подготовке дел к судебному разбирательству. Докладчиками были приведены практические примеры по отдельным категориям дел.
После выступления докладчиков участники встречи перешли к подробному обсуждению изменении и дополнении в некоторые нормативные постановления Верховного Суда по гражданскому и гражданско-процессуальному законодательству, после чего были разработаны и направлены перечень вопросов по тематике семинара в Верховный Суд.
В завершении мероприятия судья областного суда Есенбай Боранбаев  подчеркнул актуальность обучения и пожелал всему судейскому составу базового суда плодотворной работы.

 

Источник: 
Пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда