Семинар-совещание по вопросам профилактики и предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Бурлинский районный суд совместно с прокуратурой района провел семинар-совещание по вопросам профилактики и предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних.

В мероприятии  приняли участие и.о. председателя Бурлинского районного суда Шамгунова Л., прокурор района Аманбаев Ж. и сотрудники прокуратуры,  заместитель акима района Ихсанов Е., директора и учителя школ района,  школьные психологи, акимы сельских округов, представители медицинских учреждений и СМИ.

Прокурор Бурлинской районной прокуратуры Жаппаров К.  проинформировал о состоянии преступности среди несовершеннолетних и принимаемых мерах по ее профилактике, а также  предупреждении детской безнадзорности  с приведением данных за 2015-2016 годы и 3 месяца 2017 года.  Обновленный

В своем выступлении и.о. руководителя районным отделом образования Кукенова Ж. рассказала о профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и предупреждении детской безнадзорности и беспризорности в общеобразовательных школах Бурлинского района. Она привела статистические данные по району и отметила, что необходимо  увеличить количество инспекторов по делам несовершеннолетних и психологов, так как в 24 школах района работают всего 4 инспектора.

Также был заслушан доклад начальника местной полицейской службы района Каиргалиева А. о профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.

В ходе встречи Шамгунова Л.  отметила, что в программе «План нации -100 конкретных агов»  вторая реформа  «Обеспечение верховенства закона» занимает важную позицию. Соблюдение закона – это задача не только государственных органов, но и, в первую очередь, задача гражданского общества, первой ячейки - семьи, где будет воспитываться атмосфера «нулевой» терпимости к мелким правонарушениям. Каждый член общества, начиная с малолетнего возраста, должен знать, что его поведение будет отражаться на всем развитии общества.

Во время обсуждения акимы округов, учителя школ получили ответы на интересующие их вопросы касательно особенностей, действующих уголовного, гражданского и административного законодательства, об ответственности за невыполнение родителями или другими законными представителями обязанностей по воспитанию детей.

 

Источник: 
Пресс служба Западно-Казахстанского областного суда