Семинар с участковыми инспекторами полиции Жангалинского района

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Жангалинском районном отделе внутренних дел прошел семинар с участковыми инспекторами полиции на тему: «Вопросы оформления дел об административных правонарушениях».

В мероприятии принял участие начальник местной полиции Темирхан Атекешов и и.о. председателя Жангалинского районного суда Мереке Шукиров.

В ходе мероприятия М.Шукиров указал на процессуальные нарушения, допускаемые сотрудниками органов, уполномоченных возбуждать административное производство. Нарушения связаны с некачественным оформлением протокола об административном правонарушении, в котором отсутствуют полные данные о лицах, неверно изложена суть правонарушения, несвоевременно направляются протокола с собранными материалами в судебные органы для рассмотрения.

В свою очередь участковые инспектора полиции озвучили ряд проблем, возникающих при составлении протокола и доставке лиц, уклоняющихся от явки в суд.

Наряду с этим участникам удалось обсудить вопросы предоставления и обеспечения доказательств уполномоченными органами, установления особых требований к поведению правонарушителя в соответствии со ст.54 КОАП и рассмотрения административных материалов, возбужденных по ст.461 КоАП РК, устанавливающую ответственность за нарушение защитного предписания.

Участники приняли к сведению все рекомендации по соблюдению требований КоАП РК.

Источник: 
Отдел информационного обеспечения Западно-Казахстанского областного суда.