Семинар по вопросам рассмотрения дел в банковской сфере

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Западно-Казахстанском областном суде состоялся семинар по судебной практике рассмотрения дел о взыскании банковской задолженности, обращении взыскания на заложенное имущество, а также порядке реализации заложенного имущества.

 Председатель апелляционной коллегии по гражданским и административным делам областного суда Бахытбек Бегалиев отметил актуальность обсуждаемой темы.

Судья специализированного межрайонного экономического суда  Сейдахметова Н.  отметила, что в последнее время  участились случаи обращения в суд банковских структур о взыскании банковской задолженности с заемщиков. Подобные ситуации возникают при нарушении заемщиками сроков возврата займа. При этом банки требуют взыскать всю сумму. В то же время председатель коллегии Бегалиев отметил, что при рассмотрении подобных дел в судах, нужно смотреть, насколько существенные нарушения допустил заемщик. Нужно это в первую очередь, для вынесения справедливого и законного решения.

Еще одна проблема, которая возникает при таких ситуациях, это когда банки не могут найти своих должников, в виду того, что последние не проживают по указанному адресу.

Что касается судебной практики рассмотрения дел об обращении взыскания на заложенное имущество, то анализ свидетельствует, что количество таких дел в судах значительно снизилось, отметил   в своем докладе судья суда №2 г. Уральска С.Сергеев. За весь прошлый год в суд поступило всего 4 таких дела.

По вопросу соблюдения правил порядка реализации заложенного имущества, то в этой части, по данным судьи суда №2 Уральска Ф. Сапаровой, больших сложностей не возникает. В основном банки решают вопрос о внесудебной реализации заложенного имущества. За последние два года в суд поступило всего два дела по реализации заложенного имущества.

 Также в ходе семинара были обсуждены проблемные вопросы, возникающие при рассмотрении дел в данной сфере.

 

Пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда